Консорциум «Альфа-Групп»
О Консорциуме «Альфа-Групп»
Деятельность Консорциума
Корпоративный центр
Финансовая информация
и презентации
Благотворительность
Пресс-центр
Благотворительность
Благотворительность
 Главная | Благотворительность

«Альфа-Групп» и ее компании известны своими многолетними традициями благотворительности и попечительства исторического, культурного и духовного наследия России. Стремясь к достижению лидерства во всех сферах деятельности, мы стараемся не потерять из виду важность оказания социальной поддержки в тех регионах, где мы ведем свой бизнес. Прилагая постоянные усилия к созданию условий для процветающего общества, мы также закладываем основы своего собственного долгосрочного успеха.

Мы не навязываем обширные социальные программы нашим менеджерам, а предоставляем им возможность решать самим, что является правильным для их направления деятельности и для регионов, экономику которых они развивают. Хотя рассматриваемые нами вопросы являются глобальными по сути, как, например, образование, культура, здравоохранение и окружающая среда, значение, придаваемое каждой из данных областей, отличается в зависимости от региона. Мы считаем своим долгом активно участвовать как в крупномасштабных событиях и проектах, так и в предоставлении адресной помощи. «Альфа-Групп» помогает людям получить доступ к различным образовательным программам, поддерживает разнообразные культурные и художественные организации и делает всё возможное для повышения общего качества жизни своих сограждан. Мы организовываем свою профессиональную деятельность таким образом, чтобы защитить природу и предотвратить загрязнение окружающей среды, и действуем, как минимум, в соответствии с нормами безопасности и охраны труда.

«Альфа-Групп» и ее компании осознают, что социальная ответственность является одной из составляющих деятельности успешной и уважаемой компании. Мы наглядно демонстрируем приверженность этому принципу качеством наших продуктов и бизнес процессов. Мы гордимся достигнутым уровнем спонсорской и социальной поддержки, но не собираемся останавливаться на достигнутом и будем продолжать изыскивать новые способы оказания помощи жителям России, поддерживая национальную культуру и наследие страны, улучшая жизненный уровень наших сотрудников и их семей. Таким образом, мы создаем лучшее будущее как для «Альфа-Групп», так и для общества в целом.

Гуманитарные мероприятия

• Сеть супермаркетов «Белмаркет» (проект «А1») предоставила материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, школам и больницам в различных регионах Белоруссии.

• Альфа-Банк (Россия), Группа «АльфаСтрахование», ТНК-ВР, X5 Retail Group N.V. и «ВымпелКом Лтд.» являются партнерами благотворительной программы помощи тяжелобольным детям «Линия жизни». На их лечение российские, зарубежные компании и частные лица перечислили более 6,9 млн долларов США за весь период действия программы.

• Группа «АльфаСтрахование» и «ВымпелКом Лтд.» предоставили финансовую поддержку фонду «Подари жизнь» на покупку необходимых медицинских препаратов для детей с онкологическими заболеваниями. 

• В рамках благотворительной программы «Волшебство новой жизни» гипермаркеты «Карусель» предоставили подарочные сертификаты 4 369 молодым родителям.

• Альфа-Банк (Украина) предоставил финансовую поддержку детскому дому в г. Васильков Киевской области.

• ТНК-ВР предоставила материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, и социально уязвимым группам населения.

• ООО «Тверь Водоканал» (дочернее предприятие Группы компаний «Росводоканал») оказало материальную помощь детскому реабилитационному центру в г. Тверь.

• ООО «Краснодар Водоканал» (дочернее предприятие Группы компаний «Росводоканал») совместно с администрацией города Краснодар провело вечер в рамках празднования Дня Города, а также оказало материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

• В рамках акции «Рождественское чудо» Альфа-Банк (Россия) предоставил финансовую поддержку 29 детским домам и интернатам в России.

• Альфа-Банк (Россия) выступил спонсором благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» для 29 детских домов в России.

• Компания «ВымпелКом Лтд.» и компания «Киевстар» провели благотворительную акцию «Звонок однополчанину», предоставив бесплатные звонки для ветеранов Великой Отечественной войны.

• Компания «ВымпелКом Лтд.» в рамках программы «Подшефная детская организация» осуществила финансирование детских домов, школ-интернатов, больниц и 60 подшефных организаций.

• В рамках программы, направленной на преодоление проблемы отчуждения одиноких пожилых людей, компания «Киевстар» оказала материальную помощь 10 гериатрическим центрам Украины.


• В рамках социальной программы «Для людей, для страны!» компания «Киевстар» обеспечила восемь школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей в Украине специальным оборудованием и аудио-книжками.

• В рамках программы «Открытое сердце» компания «МегаФон» осуществила материальную помощь детским домам и школам-интернатам России.

• ООО «Краснодар Водоканал», ООО «Оренбург Водоканал» и ООО «Калужский областной водоканал» (дочерние предприятия Группы компаний «Росводоканал») оказали материальную помощь инвалидам, малоимущим семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, детским домам, интернатам и умственно отсталым детям в г. Калуга.

• Группа компаний «Независимость» (проект «А1») предоставила финансовую поддержку детям-инвалидам и малообеспеченным семьям.

• В рамках благотворительной программы «Дерево желаний» компания «ВымпелКом Лтд.» предоставила материальную помощь более 1 500 детей из детских домов и интернатов в России.

• Компания «ВымпелКом Лтд.» в рамках благотворительной акции «Великая победа – вечная память» оказала материальную помощь шести госпиталям для ветеранов войн в различных городах России.

• В рамках акции «День белой трости» Альфа-Банк (Россия) приобрел специальный принтер для слепых и слабовидящих детей школы – интерната в г. Королев, а также организовал праздничную встречу с певицей Дианой Гурцкая.

• Альфа-Банк (Россия) предоставил материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также семьям, пострадавшим от летних пожаров в России.

• В рамках благотворительной программы «Чужих детей не бывает» Х5 Retail Group N.V. предоставила 12 усыновленным детям подарочные сертификаты на сумму 30 000 рублей. 

Поддержка образования и развитие талантов

• При поддержке Альфа-Банка (Украина) состоялась реставрация кафедры информационных технологий в Восточно-Европейском университете экономики и менеджмента (ВЕУЭМ) в городе Черкассы (Украина).

• Компания ТНК-ВР перечислила 1 млн долларов США в первую российскую бизнес-школу в Сколково Московской области.

• Компания ТНК-ВР перечислила 300 тыс. долларов США Царскосельскому лицею в Санкт-Петербурге.

• X5 Retail Group N.V. в рамках благотворительной программы «Перекрёсток – школам!» передала около 860 комплектов компьютерной техники в 860 образовательных учреждений в разных городах России.

• C 1995 года Альфа-Банк (Россия) финансирует программу «Альфа-Шанс», стипендиаты которой получают образование в лучших университетах Москвы и Санкт-Петербурга.

• В рамках программы Alfa Fellowship, спонсором которой является Альфа-Банк (Россия), осуществляются стажировки молодых американских специалистов в частных компаниях, государственных и общественных учреждениях России. Цель программы – развитие и укрепление социально-культурных связей между Россией и США.

• C 2003 года Альфа-Банк (Россия) совместно со Школой бизнеса Оксфордского университета является учредителем награды «За заслуги в области иностранных инвестиций в России». В 2010 году награда была вручена компании «Данон в России».

• В рамках программы «Третье поколение» лучшие студенты вузов стажировались в компании «ВымпелКом Лтд.».

• Благодаря компании «Киевстар» 33 талантливых украинских студента из восьми технических вузов Украины получили именные стипендии.

• В рамках благотворительной программы «Во имя жизни на Земле» ООО «Калужский областной водоканал» (дочернее предприятие Группы компаний «Росводоканал») выделило финансирование на издание образовательной литературы для детей.

• В рамках образовательной программы «Безопасный интернет» компания «ВымпелКом Лтд.» совместно с другими операторами мобильной связи подписала Хартию о противодействии порнографии.

• В рамках образовательной программы «Безопасность детей в интернете» компания «Киевстар» опубликовала книгу «Дети в интернете», а также провела семинары для родителей по безопасности детей в интернете.

Поддержка культуры и национального наследия.

• При поддержке Альфа-Банка (Украина) прошел новый музыкальный гастрольный тур «Вночи» Святослава Вакарчука в 15 городах Украины.

• В рамках программ «Реставрации объектов культурного наследия» и «Фасады Санкт-Петербурга» компания ТНК-ВР с 2004 года оказывает помощь в финансировании реставрации исторических зданий Санкт-Петербурга.

• Компания «Киевстар» оказывает спонсорскую поддержку Национальному академическому Театру русской драмы им. Леси Украинки.

• Компания «МегаФон» стала официальным спонсором Российской Недели моды 2010 в Москве, а также конкурса красоты «Мисс Екатеринбург 2010» в Екатеринбурге. 

• При поддержке Альфа-Банка (Россия) состоялись концерты легендарных рок-групп «U2» в Москве, «Воскресенье» в Новосибирске, «Океан Эльзы» в Самаре и Омске, концерт известного оперного певца Дмитрия Хворостовского в Иркутске и Андрея Макаревича в Барнауле.

• При спонсорской поддержке Альфа-Банка (Россия) состоялся концерт «Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы» и гала-концерт российских звезд балета «Посвящение Рудольфу Нуриеву» в Лондоне. Также Альфа-Банк (Россия) выступил спонсором Национальной литературной премии «Большая книга» и фотовыставки «Война на первых полосах», посвященной Великой Отечественной войне.

• При поддержке Альфа-Банка (Украина) состоялся VIII Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица.

• При поддержке Альфа-Банка (Украина) состоялось открытие социального проекта «Публичные лекции», созданного для дискуссий на актуальные темы ведущими учеными и экспертами России, Украины и других стран.

• При поддержке Альфа-Банка (Украина) был проведен литературно-музыкальный концерт в Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. С.Крушельницкой.

• ООО «Тверь Водоканал» (дочернее предприятие Группы компаний «Росводоканал») оказало материальную помощь Христорождественскому женскому монастырю.

• Группа «АльфаСтрахование» выступила спонсором выставки «Петр Кончаловский: К эволюции  русского авангарда», организованной Государственной Третьяковской галереей.

• Компания «МегаФон» выступила спонсором музыкального конкурса «Новая волна 2010» в Латвии, а также Московского международного кинофестиваля в Москве.

Спортивные инициативы

• ОАО «ОмскВодоканал» (дочернее предприятие Группы компаний «Росводоканал») оказало спонсорскую поддержку хоккейному клубу «Авангард» Континентальной Хоккейной Лиги России.

• Компания «МегаФон» выступила спонсором Чемпионата по мини-футболу для детских домов и школ-интернатов в Москве.

• X5 Retail Group N.V., являясь Генеральным спонсором РФС (Российской Федерации Спорта) и официальным партнером сборной России по футболу, выделила 14 млн долларов США на строительство новых футбольных полей, детских спортивных школ и поддержку талантливых молодых спортсменов.

• Компания «МегаФон» официальный спонсор Федерации хоккея России, Национальной сборной России по хоккею, также является спонсором Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги и Женской сборной России по хоккею.

• Компания «МегаФон» является официальным спонсором Сборной России по футболу в 2008–2012 и Чемпионата России по футболу в 2010-2012 годах.

• Компания ТНК-ВР выделила 3,8 млн долларов США на развитие и поддержку спортивных программ в России.

• Компания «МегаФон» является официальным спонсором Зимних Олимпийских Игр 2014 года и Зимних Параолимпийских Игр 2014 года в городе Сочи.

Охрана окружающей среды, здравоохранение и обеспечение безопасности

• Альфа-Банк (Россия) является членом «Корпоративного клуба WWF России», благодаря которому в 2010 году была утверждена «Стратегия сохранения амурского тигра в Российской Федерации».

• Компания «МегаФон» провела общероссийскую экологическую акцию «Зеленый субботник» по высаживаю деревьев, цветов и уборке территории.

• Компания ТНК-ВР содействовала программам помощи детям с нарушениями в развитии, участвовала в проектах, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику наркомании.

• «Киевстар» провела экологическую акцию «День Земли» по высаживаю деревьев, цветов и уборке территории, а также подарила 40 сосен Национальному ботаническому саду им. Н.Н. Гришко.

• Компания «ВымпелКом Лтд.» в связи с пожарами в России летом 2010 года предоставила бесплатную связь и телефоны более 1 000 постравшим, а также предоставила бесплатную связь для сотрудников МЧС России.

Обратная связь
Контактная информация
Карта сайта
 Версия для печати